В 650 г 40% ного раствора соли добавили 75 г её соли определите процентную концентрацию раствора.

Срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Мария.

Ответ:

46.2%

Дано:

m(раствора) = 650г

w1(cоли) = 40% = 0.4

m( доб. соли) = 75г

Найти: w2(соли) - ?

Решение:

m(соли) = m(раствора) * w1(соли) = 650г * 0.4 = 260г

Масса соли в новом растворе: 260г + 75г ;

Масса нового раствора: 650г + 75г .

w2(соли) = (260г + 75г) / (650г + 75г) * 100 % = 335г / 725 г * 100% = 46.2%

Ответ: 46.2%