вычислите массу кремневой кислоты которая была оброзована в результате взаимодействия 30г силиката

натрия с 30г соляной кислоты ​

Ответы на вопрос

Отвечает Идиятуллина Назиля.

Ответ:

19.18г H2SiO3

------------------/смотри ниже/


Отвечает Васнева Мария.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(Na2SiO3)=30г

m(HCI)=30г

Найти:

m(Н2SiO3)-?

Решение:

M(Н2SiO3)=78г/моль

M(HCI)=36,5 г/моль

M(Na2SiO3)=122г/моль

Na2SiO3+2НCI=2NaCI+H2SiO3↓

1моль      2 моль             1 моль

n= m/M      

n(Na2SiO3)=30г/122г/моль=0,25 моль

n(HCI)=30г/36,5 г/моль=0,8 моль

n(HCI) в избытке    

n(Н2SiO3)=n(Na2SiO3)= 0,25 моль

m(Н2SiO3)= n(Н2SiO3)*M(Н2SiO3)=0,25 моль*78г/моль=19,5 г

Ответ:19,5 г