ДАЮ МАКСИМАЛЬНЫЙ БАЛЛ!!! СРОЧНО!!!!! 1. Рассчитать валентности элементов по формулам 1) CBr4 N2O

HF PH3 SiO2 Al2S3 Mg3P2 2) CaO H2S Cr2O3 SBr4 Na3N Cu2O AlF3 3) Al4C3 PCl5 SiO2 Cl2O5 CaBr2 Li3N CO 2. Расставьте коэффициенты в следующих уравнениях реакций. Определите типы реакций: 1. СаСО3 ® СаО + CO2 2. Na2SO4 + ВаСl2 ® NaСl + ВаSO4 3. SO3 + H2O ® H2SO4 4. Cu(OH)2 + HNO3 ® Cu(NO3)2 + H2O 5. Fe(OH)3 ® Fe2O3 + H2O 6. Аl2(SO4)3 + NaOH ® Na2SO4 + Аl(OH)3¯

Ответы на вопрос

Отвечает Ушакова Алёна.

Ответ:

1) CBr4(C=4, Br=1) Na2O(Na=1,O=2) HF(H=1,F=1) PH3(P=3,H=1), SiO2(Si=4,O=2), Al2S3(Al=3,S=2), Mg3P2(Mg=2, P=3).

2)CaO (Ca=2,O=2), H2S(H=1,S=2), Cr2O3(Cr=3,O=2), SBr4(S=4,Br=1), Na3N(Na=1, N=3), Cu2O (Cu=1, O=2), AlF3(Al=3,F=1)

3) Al4C3 (C=4, Al=3), PCl5(P=5,Cl=1), SiO2(Si=4,O=2), Cl2O5(Cl=5, O=2), CaBr2(Ca=2,Br=1), Li3N(Li=1,N=3), CO(C=2,O=2)

2. 1) CaCO3=CaO+CO2 — реакция разложения

2) Na2SO4+BaCl2=BaSO4+2NaCl — реакция обмена

3) SO3+H2O=H2SO4 — реакция соединения

4) Cu(OH)2+2HNO3=2Cu(NO3)2+2H2O — реакция нейтрализации

5) 2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O — реакция разложения

6)Al2(SO4)3+6NaOH=3Na2SO4+2Al(OH)3 — реакция обмена