ЛЮДИ СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА ПОДРОБНО!!!!!!!! ДАЮ 40Б 1.Какое количество молекул воды образуется в

результате взаимодействия водорода с 0, 224 л кислорода? 2.Определить массу цинка, взятого для реакции с 73 г соляной кислоты. Какой объём водорода образуется в этой реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Урманчеева Азиля.

Задача 1

Дано:

V(O2)=224л

Найти:

N(H2O)=?

Решение:

2H2+O2=2H2O

n(O2)=V/Vm=224л:22,4л/моль=10моль

n(O2)=n(H2O)=10*2/1=20моль

N=n*NA=20моль*6*10^23=1,2*10^25 молекул

Задача 2

Дано:

m(HCl)=73г

Найти:

m(Zn)-?

V(H2)-?

Решение:

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

n(HCl)=m/M=73г:36,5г/моль=2моль

M(HCl)=1+35,5=36,5г/моль

n(HCl)=n(Zn)=2*1/2=1моль

m(Zn)=n*M=1моль*65г/моль=65г

M(Zn)=65г/моль

n(HCl)=n(H2)=2*1/2=1моль

V(H2)=n*Vm=1моль*22,4л/моль=22,4л