При растворении в воде сульфата натрия массой 21,3 г был получен раствор плотностью 1,12 г / мл.

молярная концентрация раствора? Ответ: 7,89 М

Ответы на вопрос

Отвечает Сивак Таня.

1)p=m/V ; V(р-ра)=m/p=21.3/1.12~19(л)

2)n(Na2SO4)=m/M=21.3/142=0.15(моль)

3)Cm(Na2SO4)=n/V=0.15/19~0,00789(моль/л)=7.89*10⁻³(моль/л)