При сжигании 14,5 г третьего гомолога метана в кислороде получают кислотный оксид объёмом


Ответы на вопрос

Отвечает Новосёлов Александр.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(С3H8 ) =14,5 г

Найти:  

V(CO2)-?                  

С3H8+ 5O2=3CO2+4H2O

1моль             3 моль

M( С3H8)=44г/моль

Vm(CO2)= 22,4л/моль

n( С3H8)= m(С3H8 )/M(С3H8 )= 14,5 г/44г/моль=0,32 моль

Из УХР видно, что n(CO2 ) = 3n(С3H8 )=0,96 моль

V(CO2)= n(CO2 )* Vm(CO2)= 0,96 моль*22,4л/моль=22 л

Ответ: 22 л  

2 способ:

14,5/ 44= х/ 67,2   х=14,5*67,2/44     х=22л

Если решать первым способом не округляя получается тот же ответ.

я решила 2 способами ответ один.