СРОЧНО!!! ЗАДАЧА ПО ХИМИИ!!! 30 БАЛЛОВ!!! Чтобы растворить 18,5 г гидроксида железа(III),

использовали 270 г раствора азотной кислоты. Какова массовая доля азотной кислоты в этом растворе, если все исходные вещества прореагировали полностью?

Ответы на вопрос

Отвечает Орехова Аля.

Ответ:

Fe(OH)3 + 3 HNO3 → Fe(NO3)3 + 3 H2O                  12,1% -w%(HNO3)  

Объяснение:

Точнее сказать можно здесь именно какого р-ра исходного или полученного  от этого зависит решение и ответ  ,   если Исходном растворе то так

m(Fe(OH)3)=18,5гр

m(РА-РА)=270ГР

1) 18,5гр-  107 г/моль                              

     х гр    -  3*63 г/моль  ; x=32.67гр

                         2)32,67гр/270гр*100%=12,1% -w(HNO3)

если в полученном р-ре  ,тогда 2)270гр+18,5гр=288,5гр масса полученного р-ра 3) 32,67гр/288,5гр*100%=11,32% -w%(HNO3)