какой объем водорода выделится при взаимодействии 247г 39% раствора разбавленной серной кислоты с

необходимым кол-вом вещества кальция ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ СРОЧНО​

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамадьяров Аскар.

Ответ:

Дано:

m(H2SO4) =247г

W(H2SO4) 39%

Найти:

V(H2)

Решение

96.33г x л

Ca + H2SO4 = CaSO4 + H2

98г 22.4л

m(р-рного в-Ва)

W(H2SO4) = ------------------------------------- x 100%

m(р-ра)

m(р-рного в-Ва) = W(H2SO4) x m(р-ра)

------------------------------- = 96.33

100%

96.33г x г

------------ = -----------

98г 22.4л

x = 22.02 л

Ответ: 22.02л