Калий реагирует с водой. Определите объём получившегося водорода (в литрах), если прореагировало

195 граммов калия. напишите решение

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Александра.
Дано:
m(K)=195г
Найти:V(H2)-?
Решение: 
2K+2H2O=2KOH+H2↑
n(K)=m/M=195/39=5моль
n(H2)=0.5n(K)=0.5*5=2.5моль
V(H2)=Vm*n=22.4*2.5=56л
Ответ:V(H2)=56л