1. 100 граммов воды насыщают сульфатом магния при 80 град.С. Раствор охлаждают до 0 град.С.

Определите массу соли, выпавшей в осадок. А) 56 г Б) 19 г В) 49 г Г) 53 г 2.200 грамм воды насыщают хлоридом калия при 100 град.С. Раствор охлаждают до 0 град.С. Определите массу соли, выпавшей в осадок. * А) 55 г Б) 60 г В) 56 г Г) 62 г

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Егор.

Ответ:

1-г

2-ниже объяснил (час блин думал )

Объяснение:

Согласно справочным данным растворимость хлорида калия KCl при температуре  100 оС составляет 56,2%, а при 0 оС растворимость составляет 28,1%

1. Определим количественный состав раствора при 100оС:

в 100 граммах раствора........содержится 56,2 г KCl, то есть раствор состоит из 56,2 г соли KCl и  43.8 г воды.

Поскольку воды было взято 200 граммов, определим необходимое количество хлорида калия, чтобы раствор соответствовал концентрации 56,2%.

43.8 г  воды  ............... 56,2 г КСl

200 г воды .................. Хг КСl,    Х = 200*56,2/43,8 = 256,6 г КСl

Общая масса раствора будет = 256,6 + 200 = 456,2 г

2. при оС растворимость КСl составляет 28,1%, т.е

в 100 граммах раствора  содержится 28,1 г соли КСl, а

в 456,2 граммах содержание соли должно быть  Y г

Y = 456,2*28,1/100 = 128,2 г соли KCl

а так как соли было введено 256,6 граммов, а раствориться при температуре 0оС может лишь 128,2 грамма,  то (256,6 - 128,2) = 128,4 грамма соли выпадет из раствора в виде кристаллов.