Вычислить массу пропилата калия, образующегося при взаимодействии 10г калия и 5г пропанола


Ответы на вопрос

Отвечает Богуцкий Владислав.

Ответ:

7,84 г

Объяснение:

2CH3-CH2-CH2OH+2K=2CH3-CH2-CH2OK+H2

n(K)=10/39=0.26 моль

n(C3H7OH)=5/60=0.08 моль

пропанол в недостатке, считаем по нему

n(C3H7OH)/n(C3H7OK)=2/2===> n(C3H7OK)=0.08 моль

m(C3H7OK)=0.08*98=7.84 г