Какая масса соли образуется при взаимодействии 146 г 1%-го раствора соляной кислоты с алюминием?


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Виктория.

2al+6hcl=2alcl3+3h2

m(hcl)=w(hcl)*m(p-pa)=146*0.01=1.46г

n(hcl)=m(hcl)M(hcl)=1.46/36.5=0.04моль

n(alcl3)=1/3n(hcl)=1/3*0.04=0.013моль

m(alcl3)=n(alcl3)*M(alcl3)=0.013*133.5=1.7355г=1.74г