Сколько литров водорода необходимо, чтобы восстановить 13,7 г оксида олова (IV). SnO₂ + 2H₂ ⇒ Sn +

2H₂O ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!! Срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Дуванский Никита.

Ответ:

Объяснение:

m(SnO₂) = 13,7г

V(H₂) = ?

SnO₂ + 2H₂ = Sn + 2H₂O

M(SnO₂) = 151 г/моль

n(SnO₂) = \frac{m}{M} = \frac{13,7}{151} = 0.09 моль

n(SnO₂) = n(H₂) = 2 × 0.09 моль = 0,18 моль

V(H₂) = n × Vm = 0.18 моль × 22,4 л/моль = 4,032 л