С какими веществами н2о naoh hcl могут реагировать оксиды cr2o3 cro, so3 v2o5​


Ответы на вопрос

Отвечает Кириогло Полина.

Ответ:

Объяснение:

Cr2O3 + 6NaOH = 2Na3CrO3 + 3H2O

Cr2O3 + 6HCl = 2CrCl3 + 3H2O

CrO + 2HCl = CrCl2 + H2O

SO3 + H2O = H2SO4

SO3 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O

V2O5 + 2H2O = H4V2O7

V2O5 + 6NaOH = 2Na3VO4 + 3H2O

V2O5 + 6HCl = 2VOCl2 + Cl2 + 3H2O

Отвечает Беделбаева Дариға.

Ответ: 1)Амфотерные оксиды с Н2О не реагируют, но реагируют с основаниями и кислотами.

Сr2O3 -амфотерный оксид.

Сr2O3 - с Н2О не реагируют.

Сr2O3+2NaOH=2NaCrO2+H2O

С r2O3+6HCI=2CrCI3+3HCI

2)V2O5- им высшую с.о. +5, поэтому он может проялять  амфотерные свойства с преобладанием кислотных свойств.

V2O5+2NaOH=2NaVO3+H2O (NaVO3- триоксованадат натрия)

V2O5+6HCI=2VOCI2+3H2O

V2O5+2H2O=H4V2O7- диванадиевая кислота, р-я идет при нагревании 100С

3)SO3-кислотный оксид , реагирует с основаниями и водой.

SO3+2NaOH=Na2SO4+H2O  Объяснение:

SO3+H2O=H2SO4

4) СrO-основный оксид ,реагирует с кислотами, но не взаимодействует с  водой.

СrO+2HCI=СrCI2+H2O

Объяснение: