Помогите пожалуйста решить по химии Составьте уравнение следующих реакций: 1)ZnO+HNO3 2)Al2O3+HCl

3)Na2O+H2SO4 4)MgO+HNO3

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

1)ZnO + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O

2)Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

3)Na2O + H2SO4 = Na2SO4 + H2O

4)MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O