В 50 г воды растворили 15 г NaOH. Определить процентную, молярную и эквивалентную (нормальную)

концентрации полученного раствора. Плотность раствора принять равной 1,1 г/cм3

Ответы на вопрос

Отвечает Шишковский Ярослав.

w(процентная) = m(NaOH)/(m(H2O)+m(H2O)  =  15г / (15г +50г) = 0,23 или 23%

С(молярная) = n(в-ва)/m(р-ля) = (15г / 40 (г/моль)) / 0,05 кг = 7,5 (моль/кг)

С(нормальная) = n(эквивалента) / V(р-ра) =  n(в-ва) / (m(раствора) / p( плотность раствора)) = (15 * 1,1)/(40*65) = 0,0063 (моль/л)