Определите,чему равна масса раствора уксусной кислоты с массовой долей 80%, которая потребуется для

приготовления 500 г раствора этой кислоты с массовой долей 10%?(с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Гурьянова Валерия.

Ответ:

Объяснение:

1. Найдём массу кислоты в конечном растворе:

m1=500г×10%=50г

2. Нам нужно, чтобы 50 грамм кислоты составляли 80% исходного раствора, найдём вес всего раствора - 100%:

50г-80%

Хг-100%

Хг=50×100÷80=62,5г.

Ответ: нужно взять 62,5г раствора и разбавить водой до 500г, получится 10%-ный раствор