ПОМОГИТЕ ДОБРЫЕ ЛЮДИ 1. Рассчитайте количество кислорода, необходимое сжигания алкана массой 2

грамма, с плотностью по воздуху 29. 2. Какой объем воздуха необходим для сжигания 720 г пентана? 3. Рассчитайте количество кислорода и воздуха, необходимое для сжигания 44,8 л пропана.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

1)2me+2h2o=2meoh+h2

по формулі зрозуміло, що кількість речовини "ню" металу у 2 раза більша за кількість речовини водню.

0,2моль*2=0,4моль - це кількість речовини невідомого металу.

n=m/m

0,4=9,2/m

m=9,2/0,4

m=23

дивимось в періодичну таблицю і бачимо, що одновалентний метал, що має відносну атомну масу 23 це натрій.

2)1000 г х л С5H12 + 8O2 = 5CO2 + 6H2O72 г 8*22,4 л Выходит пропорция:При сгорании 72 г пентана необходимо 179,2 л кислорода,апри --//-- 1000 г_х л --//--, откудах=179,2*1000/72=2489 л А так как кислорода в воздухе 21.

Объяснение: