Задание 4 (20 баллов). Решите задачу. Определите массу вещества и массу воды, которые необходимы

для приготовления 250 мл раствора с массовойдолей 0,12 и плотностью 1,10 г/мл.​

Ответы на вопрос

Отвечает Рябчук Диана.

V(раствора) = 250 ml

W(вещества) = 12%

P(растворара) = 1.10 g / ml

m(вещества) - ?

m(растворителя) - ?

m(раствора) = 250 * 1.10 = 275 g

m(вещества) = 0.12 * 275 = 33 g

m(растворителя) = 275 - 33 = 242 g

Ответ: m(вещества) = 33 g, m(воды) = 242 g.