При спиртовом брожении глюкозы выделилось 5.6 л углекислого газа. Чему равна масса

глюкозы,Подвергшейся брожению?

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Анастасия.
C6H12O6  -----------> 2C2H5OH + 2CO2
1моль                                       2моль
 х моль                                      5,6 моль                                       

х = 0,125 моль
n(C6H12O6) = 0,125 моль
m (C6H12O6) = n * M = 0,125 * 180 = 22,5г