СРОЧНО!!Знайти масу осаду, якщо 20г ферум (II)хлорид реагуэ з 50г NaOH


Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилов Фанис.
FeCl2+2NaOH=Fe(OH)2! +NaCl

M(FeCl2)=127 г/моль
n(FeCl2)=20/127=0,157 моль

M(NaOH)=40 г/моль
n(NaOH)=50/40=1,25 моль

Так как у нас NaOH в недостатке, проводим решение по нему
Составляем пропорцию
1,25/2=х/1
х=0,625 моль (Fe(OH2))

M(Fe(OH)2)=90 г/моль
n(Fe(OH)2)=0,625*90=56,25 г