Какой объём кислорода необходим для полного сжигания 12 л бутана​


Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Эскендер.

составляем уравнение реакции

2С4Н10 + 13О2 = 8СО2 + 10Н2О

Составляем пропорцию:

объём бутана 12л. , молярный объём 22,4*2=44,8

молярный объём О2 = 22,4*13=291,2

Теперь находим неизвестное (х) :

х=(12*291,2)/44,8=78

Ответ: 78