смешали 10% и 25% растворы соли и получили 3 кг 20% раствора. какое кол-во каждого раствора в кг

было использовано?

Ответы на вопрос

Отвечает Gulpa Viktoriya.

m(р-ра)=3кг

ω₁=0,1

ω₂=0,25

ω=0,2

m₁, m₂ - ?

решение:

Пользуемся формулой: m₁/m₂=ω-ω₂/ω₁-ω

Подставляем:

m₁/m₂=0,25-0,2/0,2-0,1=1:2

Следовательно m₁=1кг m₂=2кг

Ответ: 1кг и 2кг