СРОЧНО! какой объем водорода выделится при взаимодействии 97,5 г цинка с соляной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Киреева Александра.
Уравнение реакции:
Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂
Расчет количества вещества цинка:
n = m/M = 13г/65г/моль = 0,2 моль
По уравнению реакции:
n(H₂) = n(Zn) = 0,2 моль
Расчет объема газа:
V = Vm*n = 0,2 моль*22,4 л/моль = 4,48 л