4. Какой объем при н.у. занимают 64г оксида серы (IV)? 5. Какую массу имеют 3 • 1024 молекул

углекислого газа (оксида углерода

Ответы на вопрос

Отвечает Украинец Юля.

Дано:

m(SO2)=64г

V(SO2)=?

n=m/M

M(SO2)R=32+32=64г/моль

n(SO2)=64 г/64 г/моль=1 моль

V(SO2)=1моль×22.4 л/моль=22.4 л

Ответ: V(SO2)=22.4 л

2.

N(CO2)=3×10²⁴

m(CO2)=?

M(CO2)=12+32=44 г/моль

Na=6.02×10²³

n(CO2)=3×10²⁴/6.02×10²³=0.498×10=4.98 моль

m(CO2)=4.98моль×44 г/моль=219.12г

Ответ: m(CO2)=219.12 г