Определите массу окиси углерода и образовавшегося металла, необходимую для восстановления 100 кг

окиси железа, содержащей 10%. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чугункова Александра.

Ответ:

1)Оксид железа: νFe2O3 = mFe2O3 / МFe2O3 = 10 / 160 ≈ 0,0625 моль. Монооксид углерода: νСО / νFe2O3 = 3 / 1 и νСО = 3 * νFe2O3 = 3 * 0,0625 = 0,1875 моль.

2) Необходимый объем монооксида углерода: VСО = νСО * Vm = 0,1875 * 22,4 = 4,2 л.

Объяснение: