Из 200г 10%-ного раствора гидроксида натрия выпарии50г воды. Какая массовая долящелочи стала в

растворе? Какаямасса 20%-ной серной кислотыпотребуется для нейтрализацииэтого раствора?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сулайман Тахмина.

Ответ:

Дано:

m' (p-pa соли) = 200 г

ω' (соли) = 10% или 0,1

-m (H2O) = 50 г

Найти:

ω" (соли) - ?

m (соли) = 200 г*0,1 = 20 г

m" (p-pa соли) = 200 г - 50 г = 150г

ω" (соли) = 20 г/150г =  0.133 или 13.3 %

Ответ: 13.3%