Найдите массу и количество железа, полученного реакцией 16 г оксида железа (iii) с алюминием. A)

Напишите уравнение реакции. b)Найдите массу полученного железа c)Найдите количество добытого железа ​

Ответы на вопрос

Отвечает Maksim Romanka.

Запишем уравнение реакции оксида железа (|||) с алюминием:

Fe_2O_3+2Al =2Fe+Al_2O_3

Найдем количество добытого железа и его массу.

Формула количества вещества:

n =\frac{m}{M}

n(Fe_2O_3)=\frac{16}{160}=0,1 (моль).

Согласно уравнению реакции, n (Fe₂O₃) : n (Fe) = 1 : 2.

Значит, n (Fe) = 0,1 ⋅ 2 = 0,2 (моль).

m = n\cdot M

m (Fe) = 0,2 ⋅ 56 = 11,2 (г).

Ответ:

А) Fe_2O_3+2Al =2Fe+Al_2O_3

Б) m (Fe) = 11,2 г;

В) n (Fe) = 0,2 моль.