Срочно нужно Найдите массу и количество железа, полученного реакцией 16 г оксида железа (III) с

алюминием

Ответы на вопрос

Отвечает Тумунбаяров Балдан.

Ответ:

Дано:nm (Fe2O3) = 16 гnω вых. (Fe) = 90%nnНайти:nm пр. (Fe) - ?nnРешение:n1) Написать уравнение реакции:n2Al + Fe2O3 => Al2O3 + 2Fenn2) Найти количество вещества Fe2O3:nn (Fe2O3) = m (Fe2O3) / Mr (Fe2O3) = 16 / 160 = 0,1 моль;nn3) Найти количество вещества Fe (учитывая уравнение реакции):nn (Fe) = n (Fe2O3) * 2 = 0,1 * 2 = 0,2 моль;nn4) Найти теоретическую массу Fe:nm теор. (Fe) = n (Fe) * Mr (Fe) = 0,2 * 56 = 11,2 г;nn5) Найти практическую массу Fe:nm пр. (Fe) = m теор. (Fe) * ω вых. (Fe) / 100% = 11,2 * 90% / 100% = 10,08 г.nnОтвет: Масса образовавшего Fe составит 10,08 г.n

Объяснение: