Посчитать массовую долю Н в С17Н35СООНСРОЧНООО​


Ответы на вопрос

Отвечает Нагорная Оля.

Ответ:

Сперва находим молекулярную массу

Mr (H2S) = 2+32= 342.

Доли элементов:

w (S) % = (n * Ar (S))* 100% / Mr

n – число атомов элемента

w (S) % = (1 * 32)*100 % / 34 = 94%массовая доля серы

Отвечает Фурсенко Артём.

Ответ:

w(H) = 12.68%

Объяснение:

1) Знаходимо молекулярну массу речовини:

Mr(C17H35COOH)= n*Ar(C) + n*Ar(H) + n*Ar(O)

Mr(C17H35COOH) = 18*12+36*1+2*16 = 284 г/моль

2) Знаходимо масову частку Н за формулою:

W(елементу) = {n*Ar(елементу) / Mr (сполуки)} *100%

W(H) = 36*1 / 284 * 100% = 12.68%