Какова массовая доля H2S в растворе, полученном из 8 л сероводорода и 1 л воды?химия


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Анастасия.

Ответ:

0,8 % или 0,79%,смотря как вам нужно,точно или можно округлить

Объяснение:

Плотность воды принимаем за 1 г/мл

8 л сероводорода это 8*34/22,4 = (12,1428571429 г

) т.е. 12 г

(где 22,4 л - объем одного моля любого газа при н.у.,а 34 г/моль - молярная масса сероводорода)

Общая масса раствора равна 1000+12 = 1012 г

(где 1000 г-1 л воды)

Массовая доля сероводорода в полученном растворе равна 8*100/1012 = (0,79051383399 %) т.е 0,8 %