Определить количество сульфата цинка, образующего при взаимодействии серной кислоты и 25 г цинка.

Срочнооо​

Ответы на вопрос

Отвечает Каменев Никита.

Ответ:  

61,9г

Объяснение:

H2SO4+Zn=ZnSO4 + H2

1) n(ZnSO4)=1 моль

M(ZnSO4)=65+32+16*4=161г/моль

m(ZnSO4) = 161 г/моль

2) n(Zn) = 1

M(Zn) = 65

m(Zn) = 65

3) 25 - x

65 - 161

x=25*161/65=61,9 г