Визначте об'єм сірководень масою 68г​


Ответы на вопрос

Отвечает Балабанова Ксюша.

Задача: найдите объём сероводорода массой 68 г.

Дано:

m (H₂S) = 68 г.

Найти:

V (H₂S) — ?

Решение:

1. Найдём количество вещества сероводорода. По формуле:

‣ n = m ÷ M; где: n - количество вещества (моль), m - масса (г), M - молярная масса (г/моль).

M (H₂S) = 34 (г/моль).

n (H₂S) = m ÷ M = 68 г ÷ 34 г/моль = 2 (моль).

2. Найдём объём сероводорода. По формуле:

‣ V = n · Vm; где: V - объём (л), n - количество вещества (моль), Vm - молярный объём газов при н.у., постоянная величина, равная 22,4 (л/моль).

V (H₂S) = n · Vm = 2 моль · 22,4 л/моль = 44,8 (л).

Ответ: 44,8 л.