При взаимодействии оксида кальция с массой 56г с азотной кислотой, выделилось нитрат кальция и

вода. вычислите количество вещества оксида кальция и массу нитрата кальция.​

Ответы на вопрос

Отвечает Березин Влад.

Ответ:

решение составим уравнение реакции CaO+2HNO3 = Ca(NO3)2 + H20 найдем количество вещества по формуле n (CaO)= m/M = 18/56 =0,322 моль n (CaO) = n (Ca(NO3)2) = 0,322 моль m (Ca(NO3)2) = n*M=0.322*164=52,8 г ответ 52,8 г.