1 Вычислите массу углерода вступившего в реакцию с избытком кислорода если при этом выделилось 89,6

литров углекислого газа. 2 Вычислите массу образовавшейся соли если при взаимодействии 10 гр NaOH с 10-ю гр. HCl была получена соль и вода. Решите задачи(у)

Ответы на вопрос

Отвечает Митрушкина Снижана.
2. Пишем реакцию: NaOH+HCl=2NaCl+H2O ; находим количества NaOH и HCl. v(NaOH)= 10г÷40г/моль=0,25 моль ; v(HCl)=10г÷36,5г/моль=0,27 моль ; кислота в избытке,считаем по щелочи. m(NaCl)=0,25×2моль×58,5г/моль=29,25г.