к водному раствору содержащему 68,4 грамм сульфата алюминия прилили раствор содержащий 46,8 г

сульфида натрия. Вычислить массу образующего осадка​ пожалуйста братаны по братски

Ответы на вопрос

Отвечает Каспрович Викуля.

Ответ:

m(AlO(OH))=24 г

Объяснение:

  68.4                           46.8              х

Al2(SO4)3 + 4H2O + 3Na2S → 2AlO(OH)(↓) + 3H2S(↑) + 3Na2SO4

 342                              234            120

n(Al2(SO4)3)=68.4/342=0.2 моль

n(Na2S)=46.8/ 234=0.2 моль

m(AlO(OH)(↓))=0.2*120=24 г