для нейтрализации 10 мл серной кислоты добавляли 18 мл 0,1 м гидроксида калия и выявляли избыток

щелочи для нейтрализации. для того чтобы среда была нейтральной, добавляли еще 4 мл 0,2 м соляной кислоты. какова молярная концентрация серной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Занозин Александр.

1/2h2so4+koh=1/2k2so4+1/2h2o

f(h2so4)=1/2

koh+hcl=kcl+h2o

n(koh изб.)=0.018л*0.1м=0.0018 моль

n(hcl)=n(koh)=0.004л*0.2м=0.0008 моль

∆n(koh)=0.0018-0.0008=0.001 моль

это именно то кол-во, что пошло на титрование серной

c(1/2 h2so4)*V(h2so4)=c(koh)*V(koh)

n(koh)=n(1/2 h2so4)=0.001 моль

Сн=n(1/2 h2so4)/V(h2so4)=0.001 моль/0.01л=0.1м

См=Сн*f=0.1м*1/2=0.05м