Когда человека укусил муравей, укус начинает открываться. Это связано с кислотой, выделяемой

муравьями. Кислота обжигает кожу, поэтому кожа становится раздраженной. Если известно, что в состав этой кислоты входит: углерод - 26,09%, водород - 4,35%, кислород - 69,54%, напишите формулу муравьиной кислоты. Пожалуйста Помогите срочно нужно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Миша.

Ответ:

HCOOH

Объяснение:

Пусть масса кислоты 100г,

тогда m(C)= ω(C)*100г/100%= 26,09%*100г/100%= 26,09г

γ(С)=m(C)/Mr(C)=26,09г/12г/моль=2,17моль

Аналогично:

m(H)= 4,35г

γ(Н)=4,35г:1г/моль=4,35моль

m(O)=69,54г

γ(Ο)=69,54:16г/моль=4,35моль

Значит,

γ(C):γ(H):γ(O)= 2,17:4,35:4,35= 1:2:2

Получим CH2O2, или HCOOH - муравьиная ( метановая) кислота