1.Определить массу 12×10²³ молекул угольной кислоты.(H2CO3) 2.определить число молекул 72г оксида

кальция.(CaO)Помогите пожалуйста. Это очень срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Александр.

Ответ:

1) Масса элементов

Н-1

С-12

0-16

И так 2•1+1•12+3•16=62

2)Молярная масса СаО = 40+16 = 56 г/моль. Количество вещества v = m/M = 7/ 56 = 0.125 моль. В оксиде содержится 0,125 моль кальция. Число атомов Са = 6,02*10 23 * 0,125 = 753 * 10 в 20 степени штук.

Объяснение: