Используя алгоритм, решите самостоятельно следующие задачи: 1. Вычислите массу кислорода,

необходимую для реакции с железом массой 112 г (3Fe + 4O2=Fe3O4).

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянова Вероника.

Дано:         |                                      Решение

m(Fe)=112г |          Все, что дано курсивом не нужно писать. Для решения

-----------------|           используем закон стехиометрии.

m(O2) - ?

                                             n(Fe):n(O2):n(Fe3O4)=3:4:1

n(Fe)=m(Fe)/M(Fe) M(Fe)=Mr(Fe) относительная молекулярная масса. Mr(Fe)=56. n(Fe)=112/56=2 моль.

n(O2)=4/3n(Fe) n(O2)=4/3*2=8/3 моль

m(O2)=n(O2)*M(O2) M(O2)=Mr(O2). Mr(O2)=16*2=32.

m(O2)=8/3*32=34,66666г

Ответ: m(O2)=34.6666г.