Напишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения :

Li---Li2o----Lioh----LiCL. Объясните пожалуйста , почему мы , чтобы образовать LiOH , складываем Li2O+H2O?Почему не OH? И можете объяснить следующие реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Даниил.
4Li + O₂ = 2Li₂O
Li₂O + H₂O = 2LiOH
LiOH + HCl = LiCl + H₂O

Li₂O + H₂O = эта реакция соединения. Когда реагируют основные оксиды (оксиды металлов), то с водой некоторые образуют гидроксиды. Т.е. Ме + ОН группа по валентности металла, присоединяется определенное число ОН-групп. ОН - такого вещества нет, поэтому в реакции он не участвует
1 0