Определить массу кальция, вступившего в реакцию с 50 мл кислорода. Помогите, пожалуйста, кому не

трудно.

Ответы на вопрос

Отвечает Кехаев Даня.
Пожалуйста - вот решение: 2Ca + O2 = 2CaO 
Количество кислорода: n(O2) = m/M=32 г/32 г/моль = 1 моль 
По уравнению - кальция потребовалось вдвое больше, т. е. 2 моль 
Его масса: m(Ca) = n*M = 2 моль*40 г/моль = 80 г