вычислите массовую долю алюминия в Al3(SO4)2. запишите ответ числом в процентах с точностью до

сотых . например, 33,31

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Настя.

Если нужно решить как задачу :

Дано:

Al³(SO⁴)²

Найти:

Al³

Решение:

Mr(Al³(SO⁴)²)=3×27+2×33+8×16=275

(Al)= 3×Ar(Al)/Mr=3×27/275=0,2=20%

Ответ: Al=20%

Mr(Al³(SO⁴)²)=3×27+2×33+8×16=81+66+128=275

3×Ar(Al)/Mr [пиши дробью] и это тоже 3×27/275

если нужно в комментариях могу расписать остальные элементы. Иногда это нужно.