Напишите уравнение реакции, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: CaSO4

—> CaCl2 –> CaCO3 —> CO2 —> H2CO3 —> NaHCO3 Срочно, даю 35 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Крайцер Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

CaSO4 + 2HCl = CaCl2 + H2SO4

CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaCl

CaCO3 -> CaO + CO2↑

CO2 + H2O = H2CO3

H2CO3 + NaOH = NaHCO3 + H2O