ПОЖАЛУЙСТА,ОТВЕЧАЙТЕ НОРМАЛЬНО, ИЛИ Я КИНУ ЖАЛОБУ.Даны следующие вещества:оксид азоты(IV)No и оксид

азота (V) N²O⁵ a - рассчитайте массовую долю N в оксиде азота (IV).b - рассчитайте массовую долю N в оксида азота (V)c - Сделайте вывод , в каком из соединений массовая доля азота больше​

Ответы на вопрос

Отвечает Шумская Полина.

Ответ:

Объяснение:

Mr(NO2) = 14+16*2 = 46

W(N) = Ar(N) *n / Mr(NO2)  *100% = 14*1 / 46  *100% =30%

Mr(N2O5) = 14*2 + 16*5 =108

W(N) = Ar(N) *n / Mr(N2O5)  *100% = 14*2 / 108  *100% =26%

Массовая доля азота больше у NO2