при взаимодействии магния с избытком раствора серной кислоты выделился водород объемом 56 дм

кубических Вычислите массу прореагировавшего магния и число молекул кислоты вступившей в реакцию​

Ответы на вопрос

Отвечает Токайчук Кира.

Ответ:

Дано

М(Mg) = 24 г/моль

V(H₂) = 56 дм³

н. у.

m(Mg) - ?

N(H₂SO₄)- ?

Mg + H₂SO₄ -->MgSO₄ +  H₂↑

ν(H₂) = V(H₂)/Vμ

ν(H₂) = 56/22.4 = 2.5 моль

ν(H₂) =ν(Mg)=ν(H₂SO₄)

ν(Mg) = m(Mg)/М(Mg)

m(Mg) = ν(Mg)* М(Mg)

m(Mg) = 2.5*24=60 г

ν(H₂SO₄) = N/Na

N = ν(H₂SO₄)*Na

N = 2.5 *6.02*10²³=1505*10²¹

Объяснение: