Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном виде, с помощью которых можно осуществить

превращения: а) P2O5 → Na3PO4 б) Na3PO4 → Ag3PO4

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Ответ:

Объяснение:

P2O5 + 6NaOH = 2Na3PO4 + 3H2O

P2O5 + 6Na(+) + 6OH(-) = 6Na(+) + 2PO4(3-) + 3H2O

P2O5 + 6OH(-) = 2PO4(3-) + 3H2O

Na3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4↓ + 3NaNO3

3Na(+) + PO4(3-) + 3Ag(+) + 3NO3(-) = Ag3PO4↓ + 3Na(+) + 3NO3(-)

3Ag(+) + PO4(3-) = Ag3PO4↓