1. Какими способами можно получить оксид меди(II)?2. Укажите область применения оксида,

получаемого путемнакаливания Известняка.3. Какие оксиды образуются при сжигании следующих веществ:CH, H,S, PH, C,H, NH, C, H, S, P, NT, Cu, AI ?помогите пожалуйста люди. это очень важно даю 50 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Сизикова Мария.

1. Получить оксид меди(||) можно: нагревая металлическую медь на воздухе (при температурах ниже 1100)

2. При накаливании известняка получаем оксид кальция СаО (негашеная известь). Применяется в строительстве - при смешивании с водой оксида кальция получаем гашеную известь. Кроме этого применяется при производстве силикатного кирпича, а раньше негашеную известь использовали в качестве известкового цемента.

3. CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

2H2S + 3O2 = 2SO2 +2H2O

PH3 + 2O2=H3PO4

2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

NH3 + O2 = N2 + H2O

C + O2 = CO2

2H2 + O2 = 2H2O

S + O2 = SO2

4P +5 O2 = 2P4O10

N2 + O2 = 2NO

2Cu + O2 = 2CuO

4Al + 3O2 = 2Al2O3