у розчині калій нітрат масою 40г при температурі 40 градусів міститься сіль масою 15г Яка

розчиність калій нітрату при даній температурі​

Ответы на вопрос

Отвечает Быстров Ярослав.

Находим массу воды в данном растворе:

40 - 15 = 25 г

Растворимость вещества в воде показывает сколько граммов данного вещества растворимо в 100 г воды.

Составляем  пропорцию:

25 г воды ----------------- 15 г соли

100 г воды ---------------- Х г соли

Х = 100 * 15/24 = 60г

Ответ: 60 г соли в 100 г воды