ДАЮ 35 БАЛЛОВ ЗА ЗАДАЧУ !!! УЧУСЬ В 9 КЛАССЕ. Образец технического алюминия m=50 грамм (4 %

примеси) обработали соляной кислотой.Каков объем полученного водорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Никоноров Алексей.
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 вот уравнение теперь у нас 50 г алюминия с примесями 4% значит чистого алюминия =50*0.96=48 г использовался в реакции теперь моль =48/27=1.78 моль соотношение 2:3 значит 1.78/2*3=2.67 моль а объем равен 2.67*22.4=59.8 л